Дорога БЕЗ опасности – проект для совершенствования организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Детская страничка сайта МВД.
Школа юного пешехода – федеральный проект повышения знаний о дорожнй безопасности.
«Сакла» портал по безопасности дорожного движения : презентации, сценарии занятий и программ, интерактивные игры и пособия, ролики социальной рекламы, обучающие видеоролики.

Водитель, помни! Ребенок - главный пассажир! Видеотренинг об обеспечении безопасности при перевозке детей-пассажиров и использовании детских удерживающих устройств (систем)

Внимание пешеходам!

Зима – наиболее сложный период для пешеходов и водителей!

• Одевайтесь по погоде! В сумерках на зимней дороге пешеход плохо виден. Обозначьте себя световозвращающим элементов (аппликацией, значком, наклейком) – ФЛИКЕРОМ.
  • Переходите дорогу только в установленных Правилами дорожного движения местах, приняв меры безопасности! Не торопитесь и убедитесь, что транспорт остановился и пропускает Вас. В случае отсутствия регилируемых пешеходных переходов увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
  • Не спешите переходить дороги! Смена температур от отттепели к сильным морозам, образует гололед на проезжей части.
  • В зимнее время количество мест с закрытым обзором становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине, сужение дорог от неубранного снега, стоящий заснеженный автомобиль.
  • Снежный накат и гололед способствуют образованию "юза", заноса автомобиля, а самое главное, непредсказуемо удлиняют тормозной путь автомобиля, т.е. машине нужно больше времени до полной остановки.
  • Не стойте рядом с буксующей машиной! Не пытайтесь её толкать! Из-под колес могут вылетать куски льда и камни. А главное, машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
  • Строго запрещается цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках и выскакивать на ходу из трамваев, троллейбусов и автобусов.
  • НЕЛЬЗЯ, активно отдыхая на свежем воздухе, кататься на коньках, лыжах, санках вблизи проезжей части!
  • НЕЛЬЗЯ вести детей на санках через проезжую часть. Следует снять ребенка с санок, взять санки в руки, и, держа ребенка на руках или за руку, продолжить движение.

Внимание водителям автомобилей!   Внимание водителям мопедов и велосипедов!

Правила поведения на железной дороге.

Брошюра "Правила поведения на железной дороге для детей"