Всероссийский ежегодный конкурс детских рисунков «Лес – наш главный интерес».
Участие бесплатное.
В Конкурсе могут принимать участие дети от 7 до 16 лет.
К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные работы.
Работы, представленные на Конкурс, должны быть выполнены ребенком самостоятельно, без помощи взрослых.
Участник может представить на Конкурсне более одной работы в любой из номинаций. Допускается выбор нескольких номинаций.

Целью Конкурса является пропаганда бережного отношения к природе, повышение интереса детей к лесу, содействие формированию у детей знаний по защите и воспроизводству лесов.
В рамках Конкурса отбираются работы по следующим номинациям:

• «Защита леса и лесовосстановление». Принимаются работы, посвященныетеме защиты леса от вредных организмов: вредные организмы в лесу (насекомые-вредители и болезни леса), обследование лесных насаждений, борьба специалистов лесного хозяйства с насекомыми-вредителями, повреждающими лес, люди, чья профессия называется лесопатолог; теме выращивания леса человеком.
  • «Лесная красота». Принимаются работы на свободную тему, посвященные лесу и его обитателям.
  • Лес в 3000 году». Принимаются работы, посвященные фантазии на тему леса будущего.
Региональный этап с 01 марта до 31 мая.
Всероссийский этап с 01 марта по 30 июня

Участвуют победители регионального этапа, чьи рисунки филиалы учреждения направляют в ФБУ «Рослесозащита».