Уважаемые родители и дети!

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.
С 2010 года он принял уже более 10 млн звонков.
Помощь по телефону доверия оказывается анонимно и бесплатно.
Сайт детского телефона доверия www.telefon-doveria.ru
Информация о работе телефона доверия размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Буллинг.

Личная безопасность —  это основа нашей с вами безопасности. Это не просто самооборона, в привычном нам с вами понятии, но и совокупность знаний, умений и навыков, которые дают нам не только ощущение спокойствия, но и реальную возможность защитить себя в ситуации "нападения" на нашу личность, как физическую так и психическую.
Один из современных видов такого нападения стал буллинг.
Буллинг (от англ. bullying — запугивание) — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или коллективно.
Травля — это не игра, это насилие, а насилие может быть как физическим, так и психологическим. Если группа детей постоянно обзывает, дразнит, высмеивает, обижает одного и того же ребенка — это буллинг. Если кого-то постоянно игнорируют, не слышат, отказываются сидеть за одной партой или стоять рядом — это тоже буллинг. Сегодня при травле все чаще используются интернет-технологии: смартфоны и приложения, мессенджеры и социальные сети — и буллинг превращается в кибербуллинг.
Здесь вы можете сказать руководство для родителей, а также для детей, как вести себя в ситуации травли и как оградить себя от этого.

Здесь вы можете скачать памятку для родителей по предупреждению самовольных уходов детей и действиях при их совершении

Манипуляция.

Простые правила помогут ребенку делать свой личный, осознанный выбор, а ваша задача научить их делать этот выбор.
Здесь вы можете просмотреть и скачать материалы для бесед со своими детьми по предотвращению вовлечения их в несанкционированные митинги и в любые другие манипулятивные мероприятия, которые могут причинить ему вред, как физический так и моральный.
Данные материалы разработаны совместно с управлением по социальной и демографической политике Правительства области, департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области.
Предотвращение манипуляции
Правовая ответственность

И помните, что любая провокация на минтинге начинается с призивов к насилию и незаконным действиям, погромами и порчей чужого имущества, нападением на сотрудников полиции.